Договоры

В подразделе «Контрагенты — Договоры» представлена информация о договорах со сторонними организациями, у которых на сервисном обслуживании находится оборудование предприятия.

Интерфейс подраздела включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. фильтр
  3. панель инструментов
  4. контекстное меню
  5. закладки

Таблица (1) содержит перечень договоров с контрагентами. По каждому договору отображается следующая информация:

  • «Дата» — дата заключения (подписания) договора.
  • «Номер» — номер договора.
  • «Контрагент» — наименование контрагента, с которым заключен договор.
  • «Дата окончания» — дата окончания действия договора.
  • «Ответственный» — сотрудник вашей компании, ответственный за работу с контрагентом по данному договору.
  • «Кол-во оборудования» — количество устройств, находящихся на обслуживании у контрагента по данному договору.
  • «Сумма платежей» — общая сумма платежей по данному договору с момента его заключения.
  • «Примечание» — комментарий к договору, дополнительная информация.

Фильтр (2) предназначен для быстрого поиска нужных договоров в таблице. Поиск возможен:

1. По тексту. В текстовом поле доступен поиск по номеру договора, наименованию контрагента, тексту примечания к договору.

2. По контрагенту. Отображаются договоры с выбранными организациями. В выпадающем списке одновременно можно отметить нескольких контрагентов.

Опция «Только действующие» отмечена по умолчанию и отображает только текущие договоры, т.е. у которых не наступила дата окончания. При снятой отметке показаны все договоры: и закрытые, и текущие.

Фильтр применяется сразу по мере ввода поискового запроса, выбора контрагентов и (или) отметки опции. Кнопка «Очистить» позволяет сбросить фильтр к параметрам по умолчанию — отображение всех действующих на данный момент договоров.

Панель инструментов (3) содержит кнопки, продублированные горячими клавишами и командами контекстного меню (4), которые служат для выполнения различных действий с договорами в таблице.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню. 

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить договор  Ins

Добавление нового договора. В соответствующем диалоге следует указать информацию о договоре:

  • контрагент, с которым заключен договор;
  • сотрудник контрагента для связи по вопросам обслуживания (при отсутствии подходящего контактного лица в списке, его необходимо добавить в программу с помощью кнопки «Добавить сотрудника»);
  • номер договора;
  • даты начала и окончания действия договора;
  • сотрудник вашей компании, ответственный за соблюдение данного договора;
  • примечание — комментарий к договору, дополнительная информация;
  • перечень оборудования, находящегося на обслуживании у контрагента по данному договору.

Выбор оборудования осуществляется из верхнего списка «Все оборудование предприятия» двойным кликом мыши, либо с помощью кнопок (выбор одной или нескольких выделенных позиций) и  (выбор всех доступных позиций). Для поиска подходящей оргтехники удобно использовать фильтр по тексту. Выбранное оборудование представлено в нижнем списке — «Оборудование на обслуживании по данному договору». При необходимости из него можно убрать лишние позиции с помощью кнопок  и , либо двойным кликом мыши.

Добавить похожий договор Ctrl+Ins Добавление нового договора на основе текущего, выделенного в таблице. Будет скопирована информация о договоре, включая список оборудования на обслуживании. Это удобно, если данные по новому договору незначительно отличаются от исходного.
Удалить договор Del Удаление выделенного в таблице договора. Если по договору есть платежи, его удаление невозможно.
Свойства Ctrl+Enter Редактирование информации о выбранном договоре.
Добавить платеж по договору -

Добавление платежа по выбранному договору. В открывшемся диалоге следует ввести информацию о платеже: дату и сумму платежа, комментарий. 

Добавить платеж также можно на закладке «Платежи», которая рассмотрена ниже.

Отчет: Договор на обслуживание - Просмотр отчета «Договор на обслуживание», который содержит все данные по выбранному договору, включая перечень находящегося на обслуживании оборудования.

Закладки (5) содержат детальную информацию по выделенному в таблице (1) договору: список обслуживаемой техники, платежи и контактные лица контрагента. На каждой закладке расположена панель инструментов с кнопками, позволяющими выполнять те или иные действия с записями на данной закладке. Функционал кнопок дублирует контекстное меню, доступное по клику правой кнопкой мыши в области закладки. Например, на следующем изображении показана закладка «Платежи».

На закладках представлена следующая информация:

Закладка «Оборудование» содержит перечень оборудования, которое находится на обслуживании у контрагента по выбранному договору. Интерфейс закладки соответствует разделу «Оборудование».

Закладка «Сотрудники». На закладке представлен перечень сотрудников контрагента, связанных с обслуживанием по выбранному договору. Интерфейс закладки соответствует одноименной закладке «Сотрудники» в подразделе «Должности» и содержит кнопки / команды для добавления, редактирования и удаления контактных лиц контрагентов.

Закладка «Платежи» содержит записи о переводе денежных средств контрагенту в рамках исполнения выбранного договора. Интерфейс данной закладки показан на изображении выше. С помощью кнопок на панели инструментов и аналогичных им команд контекстного меню на закладке можно добавлять, редактировать и удалять записи о платежах.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить платеж Ins

Добавление нового платежа по договору. В открывшемся диалоге следует ввести дату и сумму платежа, а также комментарий о его назначении.

Добавить похожий платеж Ctrl+Ins Добавление нового платежа на основе текущего, выделенного в таблице.
Удалить платеж Del Удаление выбранного платежа.
Свойства Ctrl+Enter Редактирование записи о платеже.

Информация обо всех заключенных с контрагентами договорах, как действующих, так и завершенных, в программе также доступна в виде отчета

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх