Приходы оборудования

Приход (приходование) — внесение информации о приобретенном оборудовании в базу данных программы для его дальнейшего учета. История приходов оборудования по всему предприятию доступна в подразделе «Приходы» раздела «Оборудование».

Интерфейс подраздела включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. фильтр
  3. панель инструментов
  4. контекстное меню

В таблице (1) представлены записи о приходах оборудования за период времени, указанный в фильтре (2). По каждой записи отображается следующая информация:

  • «Дата покупки» — дата приобретения оборудования.
  • «Поставщик» — наименование контрагента, у которого приобретено оборудование. Вместо наименования поставщика может быть указано «Оприходование», если контрагент неизвестен.
  • «Тип оборудования» — вид устройства (принтер, мфу, копир и т.п.).
  • «Тип печати» — поддерживаемая технология печати (лазерная, струйная и т.п.).
  • «Производитель» — производитель оборудования.
  • «Модель» — наименование модели оборудования.
  • «Формат» — поддерживаемый формат печати (А4, А3 и т.д.).
  • «Стоимость» — цена оборудования.
  • «Оконч. гарантии» — дата окончания периода гарантийного обслуживания оборудования.
  • «Сер. номер» — серийный номер оборудования.
  • «Инв. номер» — инвентарный номер оборудования.
  • «Штрихкод» — внутренний штрихкод оборудования.
  • «МАС-адрес» — МАС-адрес оборудования. Способ отображения МАС-адреса можно задать в настройках программы.

Фильтр (2) предназначен для быстрого поиска нужных записей о приходе оборудования. Поиск возможен:

1. По дате покупки. Может быть указан любой диапазон дат либо выбран конкретный период времени (текущий месяц, последняя неделя, все время и т.д.).

2. По тексту. Поиск возможен по модели, производителю и типу оборудования, типу печати, штрихкоду, серийному и инвентарному номерам оборудования, поставщику.

3. По формату печати: А0, А1, А2, А3, А4 и т.д.

Опция «Показать недозаполненные зап.» позволяет отобразить в таблице только те записи о приходе оборудования, где не указаны данные в любом из следующих полей: поставщик, дата покупки, дата окончания гарантиистоимость, серийный и инвентарный номера. Двойной клик мыши по такой записи вызывает диалоговое окно ее свойств, в котором можно ввести недостающую информацию.

Фильтр применяется сразу по мере указания временного периода, ввода поискового запроса, выбора формата или отметке опции. Кнопка «Очистить» позволяет сбросить фильтр к параметрам по умолчанию — отображение всех записей о приходе оборудования за все время.

Панель инструментов (3) содержит кнопки, аналогичные командам контекстного меню (4), которые служат для оформления прихода нового оборудования и выполнения различных действий с записями в подразделе. Все действия также можно выполнить при помощи горячих клавиш.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить приход оборудования и РМ списком по штрихкодам Ctrl+В

Оформление прихода любого количества моделей оборудования путем сканирования (ввода) штрихкодов с их упаковок. Подробнее об этом см. здесь.

Добавить приход оборудования Ins

Добавление новой записи о приходе отдельной модели оборудования.
В диалоге прихода с помощью фильтра следует выбрать модель приобретенного оборудования и указать данные о нем. При отсутствии в списке требуемой модели оборудования или поставщика, их можно добавить с помощью кнопки .

Для дальнейшего учета оборудованию может быть присвоен уникальный внутренний штрихкодЕсли в настройках программы включена функция хранения истории изменений IP-адресов или сетевых имен, то поля «IP-адрес» и «Сетевое имя» будут неактивны, т.к. эти данные указывают в диалоге перемещения оборудования.

Отметка на опции «Переместить после приходования» после сохранения записи прихода (по нажатию «ОК») вызывает диалог перемещения этого оборудования, позволяя сразу оформить его передачу в выбранный отдел, помещение и определенному сотруднику.

Подробнее о приходовании оборудования см. здесь.

Добавить похожий приход оборудования Ctrl+Ins Добавление записи о приходе оборудования на основе текущей, выделенной в таблице. Этот способ удобен, если данные прихода незначительно отличаются от исходной записи.
Удалить приход оборудования Del Удаление выбранной записи о приходе оборудования. Удаление невозможно, если у данного оборудования есть записи о перемещении.
Свойства Ctrl+Enter Редактирование выбранной записи о приходе оборудования.
Показать в основном разделе Ctrl+Н

Переход в раздел «Оборудование» с отображением в нем информации о модели из выделенной записи прихода.

Отчет: Паспорт оборудования -

Просмотр отчета «Паспорт оборудования», содержащего полную историю оборудования из выделенной записи прихода.

Информацию о приходе оборудования за требуемый период времени также можно просмотреть в виде отчета с возможностью группировки данных по поставщикам, моделям и месяцам.

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх