Ремонты оборудования

Программа позволяет вести учет всех случаев ремонта и обслуживания оборудования, в том числе выполняемых сервисом по гарантии. История ремонтов оборудования по всему предприятию доступна в подразделе «Ремонты» раздела «Оборудование».

Интерфейс подраздела включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. фильтр
  3. панель инструментов
  4. контекстное меню

В таблице (1) по умолчанию представлены записи обо всех текущих и завершенных ремонтах оборудования за период времени, указанный в фильтре (2). По каждой записи отображается следующая информация:

  • «Оборудование» — наименование оборудования. Наименование строится по шаблону, заданному в настройках программы.
  • «Отдел» — отдел предприятия, в котором числится оборудование.
  • «Ответственный за оборудование» — сотрудник, за которым закреплено оборудование.
  • «Размещение» — помещение, в котором числится оборудование. Рядом с названиями помещений могут быть указаны филиалы, к которым они относятся, если отмечена опция «Отображать названия филиалов» в дополнительных настройках программы.
  • «Мастерская» — наименование сервисной мастерской, выполнявшей ремонт оборудования.
  • «Начало ремонта» — дата отправки оборудования в ремонт.
  • «Окончание ремонта» — дата возврата оборудования из ремонта. Дата завершения ремонта не указана, если оборудование на данный момент находится в сервисе.
  • «Ответственный за ремонт» — сотрудник, отвечающий за ремонт оборудования.
  • «Стоимость» — затраты на ремонт оборудования.
  • «Сер. номер» — серийный номер оборудования.
  • «Инв. номер» — инвентарный номер оборудования.
  • «Штрихкод» — внутренний штрихкод оборудования.
  • «Примечание» — описание ремонта.

Отметка на опции фильтра «В ремонте» позволяет просмотреть в таблице только то оборудование, которое на данный момент находится в сервисе. Двойной клик мыши по записи о ремонте вызывает диалоговое окно, в котором можно проставить отметку о завершении ремонта и указать дату возврата устройства из сервиса.

Фильтр (2) предназначен для быстрого поиска нужных записей о ремонтах оборудования. Поиск возможен:

1. По дате отправки в ремонт. Может быть указан любой диапазон дат либо выбран конкретный период времени (текущий месяц, последняя неделя и т.д.).

2. По тексту. Поиск возможен по модели, производителю, штрихкоду, серийному и инвентарному номерам оборудования, помещению и отделу его размещения, ответственным за ремонт и за оборудование сотрудникам, названию сервисной мастерской.

Опция «Гарантийный ремонт» позволяет фильтровать записи в таблице по виду ремонта: гарантийный, негарантийный. Данный фильтр имеет 3 режима:
  фильтр не учитывается (отображаются все виды ремонта);
  показаны записи только с гарантийным ремонтом;
  показаны записи только с негарантийным ремонтом.

Отметка на опции «В ремонте» позволяет просмотреть оборудование, которое на данный момент находится в сервисе. Если опция не отмечена, то показаны как текущие, так и завершенные ремонты.

Фильтр применяется сразу по мере ввода поискового запроса, указания временного периода или отметке опций. Кнопка «Очистить» позволяет сбросить фильтр к параметрам по умолчанию — отображение всех записей о ремонтах оборудования за все время.

Панель инструментов (3) содержит кнопки, аналогичные командам контекстного меню (4), которые служат для добавления новых записей о ремонте и выполнения различных действий с записями в таблице. Все действия также можно выполнить при помощи горячих клавиш.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить ремонт оборудования
Ins

Добавление новой записи о ремонте оборудования.
В соответствующем диалоге следует выбрать отправляемое в ремонт оборудование, указать вид ремонта (гарантийный или нет), сервисную мастерскую и ответственного за ремонт сотрудника, ввести стоимость и описание ремонта. Если нужные данные (мастерская, ответственный) отсутствуют в программе, то их можно добавить при помощи кнопок рядом с соответствующими полями.

Перед отправкой оборудования в сервис может потребоваться зафиксировать данные его счетчиков печати, например, общее количество отпечатанных страниц. Для этого служит кнопка «Записать показания счетчиков».
 

Подробнее о ремонте оборудования см. здесь.

Добавить похожий ремонт оборудования Ctrl+Ins Добавление новой записи о ремонте оборудования на основе текущей, выделенной в таблице. Этот способ удобен, если данные незначительно отличаются от исходной записи.
Удалить ремонт оборудования
Del Удаление выбранной записи о ремонте оборудования.
Свойства Ctrl+Enter

Просмотр и редактирование выбранной записи о ремонте оборудования. Например, при возврате оборудования из сервиса в диалоге свойств необходимо проставить соответствующую отметку и указать дату окончания ремонта.

Показать в основном разделе Ctrl+Н

Переход в раздел «Оборудование» с отображением в нем информации по выбранному оборудованию.

Отчет: Паспорт оборудования -

Просмотр отчета «Паспорт оборудования», содержащего всю историю выбранного оборудования.

Историю ремонтов оборудования за требуемый период времени можно просмотреть в виде отчета с возможностью группировки данных по мастерским. Также в программе доступен отчет, содержащий перечень оборудования, находящегося в сервисе на текущий момент.

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх