Форматы этикеток

Справочник «Форматы этикеток» содержит перечень стандартов этикеток для печати штрихкодов, которые наклеивают на оборудование и номерные расходные материалы в целях упрощения их учета. Понятие формата включает такие параметры, как высота и ширина этикетки, отступы, количество этикеток на странице, формат бумаги.

Печать штрихкодов осуществляется на стандартном листе А4. Этикетки на листе позиционируются по столбцам и строкам. Внутри каждой этикетки расположена область печати штрихкода с учетом горизонтальных и вертикальных отступов от него. Штрихкод на этикетке всегда выровнен по центру. Непечатаемые поля на странице программа учитывает автоматически.

В качестве примера на изображении ниже показаны два формата этикеток: 2х6 и 3х6.

Интерфейс справочника «Форматы этикеток» включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. фильтр
  3. панель инструментов
  4. контекстное меню

Таблица с записями (1) содержит перечень форматов этикеток. Параметры каждого формата отражены в следующих столбцах:

  • «Скрыто» — пометка о том, отображается ли формат в программе. Обычно скрывают те форматы, которые не используются при печати этикеток. Скрытые форматы можно отобразить в справочнике с помощью фильтра.
  • «Формат бумаги» — форматы листов, на которых могут быть распечатаны этикетки. В настоящее время поддерживается печать этикеток только на бумаге А4.
  • «Кол-во столбцов» — количество этикеток на листе по горизонтали.
  • «Кол-во строк» — количество этикеток на листе по вертикали.
  • «Ширина столбца, мм» — ширина одной этикетки в миллиметрах.
  • «Высота строки, мм» — высота одной этикетки в миллиметрах.
  • «Отступ по горизонтали, мм» — отступы (в миллиметрах) от штрихкода до правой и левой границ этикетки.
  • «Отступ по вертикали, мм» — отступы (в миллиметрах) от штрихкода до верхней и нижней границ этикетки.
  • «Примечание» — комментарий к формату.

Список некоторых форматов этикеток уже включен в БД, поставляемую вместе с программой и регулярно обновляемую. Это, так называемые, «стандартные» записи. При необходимости пользователь может самостоятельно внести в справочник требуемые форматы. Такие записи являются «пользовательскими» и подсвечены сиреневым фоном в таблице.

Фильтр (2) предназначен для быстрого поиска нужных записей в справочнике. Поиск выполняется по формату бумаги и тексту-примечанию. Отметка на опции «Не показывать скрытые» позволяет не отображать в справочнике те форматы, которые были скрыты пользователем.

Панель инструментов (3) содержит кнопки, аналогичные командам контекстного меню (4), и наряду с ним служит для выполнения различных действий с записями в справочнике: их добавления, удаления, редактирования и т.д.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню. Обратите внимание, что почти все действия в справочнике также можно выполнять при помощи горячих клавиш, которые указаны рядом с командами.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить формат этикеток Ins

Добавление нового формата этикеток в справочник. В соответствующем диалоге следует указать параметры формата, к коим относятся:

  • «Формат бумаги» — не редактируемое поле, т.к. на данный момент программа поддерживает возможность печати этикеток только на листах А4.
  • «Количество этикеток» — количество этикеток, которое должно поместиться на одном листе по ширине и высоте.
  • «Размеры одной этикетки» — ширина и высота одной этикетки в миллиметрах.
  • «Отступ от штрихкода» — внутренние отступы от штрихкода до границ этикетки по горизонтали и вертикали в миллиметрах.
  • «Примечание» — комментарий к формату. Примечание желательно указывать, поскольку по его тексту можно быстро найти в справочнике нужный формат с помощью фильтра.

Добавить похожий формат этикеток Ctrl+Ins Добавление нового формата этикеток на основе текущего, выделенного в таблице. Этот способ удобен, если свойства вносимого в справочник формата незначительно отличаются от исходного.
Удалить формат этикеток Del Удаление выделенного в таблице формата этикеток.
Свойства Ctrl+Enter Просмотр и редактирование настроек выделенного в таблице формата этикеток. Возможность редактирования доступна только у пользовательских записей.
Скрыть - Позволяет скрыть выделенный в таблице формат этикеток. Например, если его не планируется использовать в ближайшее время. Скрытый формат перестанет отображаться в программе. Для просмотра скрытых форматов в фильтре справочника должна быть снята галочка «Не показывать скрытые».
Отобразить - Позволяет отобразить в программе скрытый ранее формат этикеток.

 

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх