Модели расходных материалов

Справочник «Модели расходных материалов» содержит перечень расходных материалов (сокращенно — РМ), совместимых с теми или иными моделями оборудования.

В подразделах справочника представлена информация о совместимом оборудовании, запасах РМ на складах, приходе, расходе и перемещении РМ на предприятии, а также история заявок пользователей по отдельным материалам.

Интерфейс справочника включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. фильтр
  3. панель инструментов
  4. контекстное меню
  5. закладки

Таблица с записями (1) выступает в качестве основного раздела справочника, содержит список моделей расходных материалов и следующую информацию по каждой модели:

  • «Скрыто» — пометка о том, отображаются или нет расходники данной модели в программе. При необходимости скрытые модели РМ можно просмотреть в справочнике с помощью фильтра.
  • «Тип РМ» — вид расходного материала.
  • «Цвет» — цвет печати РМ.
  • «Производитель» — производитель расходного материала.
  • «Совместимость (локальная)» — совместимые с РМ модели оборудования, которые используются в организации.
  • «Совместимость (глобальная)» — все совместимые с РМ модели оборудования, имеющиеся в базе программы.
  • «Код модели» — номер РМ в каталоге производителя.
  • «Ресурс» — количество страниц, которые могут быть отпечатаны с использованием одной единицы РМ.
  • «Кол-во в упаковке» — количество единиц РМ в одной упаковке.
  • «Запас, единиц» — количество единиц данного РМ на складах организации. Показан запас на всех складах с учетом ограничений доступа по филиалам для текущего пользователя (не отображаются данные по филиалам, к которым отсутствует доступ).
  • «Остаток, дней» — количество дней, на которое хватит РМ. Учитываются все РМ, как уже установленные в оборудование, так и запасы на складах. Данное значение программа автоматически рассчитывает исходя из статистики предыдущих расходов РМ.
  • «Период расхода, дн.» — количество дней, на которое хватает одной единицы РМ. Данное значение программа автоматически рассчитывает исходя из статистики предыдущих расходов РМ.
  • «Код товарного соответствия» — код РМ, используемый в другой системе учета предприятия (например, 1С).
  • «Примечание» — комментарий, дополнительная информация о РМ.

Описание некоторых моделей РМ уже включено в стандартную базу, которая поставляется вместе с программой и регулярно обновляется. Это, так называемые, «стандартные» записи. При необходимости пользователь может самостоятельно внести в справочник применяемые в организации расходные материалы. Такие записи являются «пользовательскими» и подсвечены сиреневым фоном в таблице. Также в программе предусмотрена возможность импорта моделей из файла UDB.

Фильтр (2) предназначен для быстрого поиска нужных расходников в справочнике. Фильтр содержит следующие элементы:

  • Поле «Поиск». Служит для ввода поискового запроса. Поиск возможен по типу РМ, цвету печати, производителю, моделям совместимого с РМ оборудования, коду РМ в каталоге производителя, штрихкоду на упаковке с РМ, а также тексту примечания.
  • «Не показывать скрытые» — позволяет не отображать в справочнике модели РМ, которые были скрыты пользователем.
  • «Только используемые» — позволяет отобразить только те материалы, которые используются на предприятии.
  • «Только добавленные вручную» — позволяет отобразить только те материалы, которые были добавлены в справочник самим пользователем.

Фильтр применяется сразу по мере ввода поискового запроса и (или) отметке нужных опций. Кнопка «Очистить» позволяет сбросить фильтр к параметрам по умолчанию — отображение только используемых на предприятии РМ.

Панель инструментов (3) содержит кнопки, аналогичные командам контекстного меню (4), и наряду с ним служит для выполнения различных действий с записями в основном разделе справочника: их добавления, удаления, редактирования и т.д. Набор доступных действий с записью зависит от того, является она стандартной или была добавлена пользователем вручную. Стандартные записи, в отличие от пользовательских, нельзя объединить с другими, поэтому соответствующая команда для них недоступна.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню. Обратите внимание, что все действия в справочнике также можно выполнять при помощи горячих клавиш, которые указаны рядом с командами.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить модель расходного материала Ins

Добавление новой модели РМ в справочник. В соответствующем диалоге следует ввести информацию о расходнике и совместимом с ним оборудовании. Данный диалог подробно рассмотрен здесь.

Добавить похожую модель расходного материала Ctrl+Ins Добавление новой модели РМ на основе текущей, выделенной в таблице. Этот способ удобен, если описание вносимого в справочник материала незначительно отличается от исходного. В описание добавляемого РМ будет скопирована вся информация, включая данные о совместимом оборудовании.
Удалить модель расходного материала Del Удаление выделенной в таблице модели РМ. Нельзя удалить материалы, которые используются на предприятии.
Свойства Ctrl+Enter Просмотр и редактирование описания расходного материала, включая перечень совместимых моделей оборудования.
Объединить с другой записью Ctrl+R

Объединение описаний двух моделей РМ. Выделенную в таблице пользовательскую запись можно объединить со стандартной или другой пользовательской записью. В соответствующем диалоге следует выбрать модель РМ (при необходимости используя фильтр для поиска) и нажать «ОК».

Объединенное описание будет содержать информацию из полей, выделенных зеленым цветом. Для выбора других полей кликните по ним мышью. Тексты примечаний можно оставить из обоих описаний. Списки моделей оборудования, совместимых с данным РМ, будут объединены.

Скрыть -

Скрыть в программе расходные материалы выбранной модели. Обычно скрывают РМ, которые ранее приобретались и использовались в организации, но затем вышли из употребления. Для просмотра скрытых РМ в фильтре справочника необходимо снять отметку «Не показывать скрытые». Возможность скрытия той или иной модели РМ также доступна в соответствующем разделе.

Скрытые РМ не учитываются в отчетах по наличию, а также по умолчанию не отображаются в диалоговых окнах прихода и перемещения РМ, диалоге добавления РМ в заказ. Для отображения скрытых РМ в данных диалогах необходимо снять отметку с соответствующей опции.

Отобразить - Отобразить в программе расходные материалы выбранной модели, которые были скрыты ранее.

Закладки (5) представляют собой подразделы справочника и позволяют просмотреть детализированную информацию по отдельной модели расходного материала, выделенной в основной таблице. На каждой закладке расположена панель инструментов с кнопками, позволяющими выполнять те или иные действия с записями на данной закладке. Функционал кнопок дублирует контекстное меню, доступное по клику правой кнопкой мыши в области закладки.

Справочник «Модели расходных материалов» является составным — интерфейс закладок идентичен соответствующим разделам программы. Для перехода в данные разделы используйте кнопку на панели инструментов закладки или команду «Показать в основном разделе» контекстного меню, или сочетание клавиш Ctrl+H.

На закладках справочника представлена следующая информация:

Закладка «Совместимые модели оборудования» содержит перечень имеющихся в базе программы моделей оборудования, совместимых с данным РМ. Интерфейс закладки соответствует справочнику «Модели оборудования». Его подробное описание см. здесь.

Закладка «Совместимое оборудование» содержит список используемого на предприятии оборудования, совместимого с данным РМ. Списанное оборудование в этом перечне не отображается. Интерфейс закладки соответствует разделу «Оборудование». Подробное описание см. здесь.

Закладка «Наличие на складах» содержит данные о наличии на складах организации данной модели РМ. Интерфейс соответствует аналогичной закладке в разделе «Расходные материалы». Подробное описание см. здесь.

Закладка «Приходы материалов» содержит записи о приходе выбранной модели РМ. Интерфейс соответствует аналогичной закладке в разделе «Расходные материалы». Подробное описание см. здесь.

Закладка «Перемещения материалов» содержит записи о перемещении РМ, например, со склада на склад. Интерфейс соответствует аналогичной закладке в разделе «Расходные материалы». Подробное описание см. здесь.

Закладка «Расходы материалов» содержит информацию о расходе выбранного материала. Интерфейс соответствует аналогичной закладке в разделе «Расходные материалы». Подробное описание см. здесь.

Закладка «Заявки» содержит историю заявок пользователей по данной модели РМ. Например, заявки на покупку картриджей. Интерфейс закладки соответствует разделу «Заявки пользователей». Подробное описание см. здесь.

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх