Профили SNMP

Справочник «Профили SNMP» содержит перечень профилей, сопоставляющих набор датчиков SNMP с определенными моделями оборудования. Профили используются для мониторинга соответствующих моделей.

Профиль SNMP заводится на однотипную линейку оборудования определенного производителя, если это оборудование совпадает между собой с точки зрения датчиков SNMP: в устройствах используются одинаковые параметры, хранящиеся по одинаковым OID.

Интерфейс справочника включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. фильтр
  3. панель инструментов
  4. контекстное меню
  5. закладки

Таблица с записями (1) выступает в качестве основного раздела справочника и содержит список профилей со следующей информацией о каждом из них:

  • «Название» — наименование профиля.
  • «Метод считывания уровня ресурсов» — способ считывания значений с датчиков типа «Ресурс», входящих в профиль. Эти датчики возвращают текущий запас тонера или другого ресурса принтера.
  • «Ресурсы» — количество датчиков типа «Ресурс» в профиле.
  • «Параметры» - количество датчиков в профиле, используемых для отслеживания различных параметров оборудования: текстовые и числовые датчики, статус устройства, МАС и т.д.
  • «Модели» — количество моделей оборудования, для мониторинга которых используется данный профиль. Список конкретных моделей оборудования представлен на закладке «Модели».

Ряд стандартных профилей SNMP, подходящих для мониторинга наиболее распространенных моделей оборудования, уже включен в справочник. Это, так называемые, «стандартные» записи. Стандартные записи не могут быть удалены либо изменены. При необходимости пользователь может самостоятельно добавить в справочник требуемые профили. Такие записи являются «пользовательскими» и подсвечены сиреневым фоном в таблице.

Фильтр (2) служит для быстрого поиска нужных профилей SNMP в справочнике. Поиск выполняется по мере ввода названия профиля. Кнопка «Очистить» предназначена для сброса фильтра.

Панель инструментов (3) содержит кнопки, аналогичные командам контекстного меню (4), и наряду с ним служит для выполнения различных действий с профилями: их добавления, удаления, редактирования и копирования датчиков SNMP. Большинство действий в справочнике также можно выполнять при помощи горячих клавиш, которые указаны рядом с командами.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить профиль Ins

Добавление нового профиля в справочник. В соответствующем диалоге следует ввести уникальное название профиля и выбрать метод считывания уровня ресурсов с датчиков типа «Ресурс». Подробнее о типах датчиков см. здесь.

Добавить похожий профиль Ctrl+Ins Добавление нового профиля на основе текущего, выделенного в таблице. Этот способ удобен, если настройки вносимого в справочник профиля незначительно отличается от исходного.
Удалить профиль Del Удаление выделенного в таблице профиля. Стандартные профили, а также профили, которые в текущий момент используются для мониторинга и указаны в свойствах модели оборудования, не могут быть удалены.
Свойства Ctrl+Enter Просмотр и редактирование настроек профиля. Можно изменить название профиля или метод считывания уровня ресурсов, но только у тех профилей, которые были добавлены самим пользователем. Стандартные профили редактировать нельзя.
Копировать датчики в другой профиль -

Копирование датчиков SNMP из одного профиля в другой.
В левой части окна соответствующего диалога необходимо выбрать исходный профиль SNMP и отметить галочками датчики для копирования (для выбора/снятия всех отметок используйте опцию «Вкл/Выкл»). В правой части окна следует указать профиль назначения, в который будут скопированы выбранные датчики, и нажать кнопку «Копировать выбранные».
При этом также будут скопированы и свойства выбранных датчиков. Поэтому следует убедиться, что их OID соответствуют оборудованию, для мониторинга которого используется профиль назначения.

Закладки (5) представляют собой подразделы справочника и позволяют просмотреть детализированную информацию, связанную с отдельным, выделенным в таблице профилем SNMP. На каждой закладке расположена панель инструментов с кнопками, позволяющими выполнять те или иные действия с записями на данной закладке. Функционал кнопок дублирует контекстное меню, доступное по клику правой кнопкой мыши в области закладки.

 

Закладка «Датчики»

Закладка «Датчики» содержит список датчиков SNMP, входящих в профиль, который выделен в основном разделе. Например, на скриншоте ниже показан список датчиков в профиле Xerox WC 3615.

По каждому датчику представлена следующая информация:

  • название датчика в соответствии со справочником «Датчики SNMP»;
  • значение OID, в котором хранится значение переменной, возвращаемое при опросе датчика в устройстве;
  • регулярное выражение. Регулярные выражения доступны только для текстовых датчиков.

Для добавления, редактирования и удаления датчиков в рамках профиля служат соответствующие кнопки на панели инструментов и аналогичные им команды контекстного меню.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить датчик в профиль Ins

Добавление в профиль нового датчика. В соответствующем диалоге следует выбрать нужный датчик и указать его значение OID. Для текстовых датчиков возможно использование регулярных выражений, например, если необходимо считать не всю строку, а ее часть. Кнопка «Тест...» позволяет проверить правильность регулярного выражения и возвращаемый им результат. 

Доступные для выбора в этом диалоге датчики берутся из справочника «Датчики SNMP». Если в списке нет подходящего датчика, его вначале следует добавить в справочник.

Добавить похожий датчик в профиль Ctrl+Ins Добавление в профиль нового датчика на основе текущего, выделенного в таблице. Эта функция удобна, если параметры добавляемого датчика незначительно отличаются от исходного.
Удалить датчик из профиля Del Удаление выделенного датчика из профиля.
Свойства Ctrl+Enter Просмотр и редактирование параметров выделенного датчика. Например, можно изменить значение OID и регулярное выражение.
Копировать датчики в другой профиль - Копирование датчиков SNMP из исходного профиля в другой профиль. Данная функция работает так же, как в основном разделе справочника, и была рассмотрена выше.

 

Закладка «Модели»

Закладка «Модели» содержит перечень моделей оборудования, для мониторинга которых применяется профиль, выделенный в основном разделе. Например, на скриншоте ниже показаны модели, с которыми сопоставлен профиль Xerox WC 3615.

Информация о каждой модели представлена в соответствии со справочником «Модели оборудования». Для сопоставления модели оборудования с профилем SNMP, данный профиль должен быть выбран в свойствах модели на закладке «SNMP». Подробнее об этом см. здесь.

На панели инструментов рассматриваемой закладки расположены кнопки, функционал которых продублирован контекстным меню.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Свойства Ctrl+Enter Просмотр и редактирование параметров выделенной модели оборудования. Данные параметры подробно рассмотрены здесь.
Показать в основном разделе Ctrl+H

Переход в справочник «Модели оборудования».

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх