Типы расходных материалов

Справочник «Типы расходных материалов» содержит перечень видов расходных материалов, устанавливаемых в оборудование: картриджи, чернила, тонер, бумага и т.п.

Интерфейс справочника включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. панель инструментов
  3. контекстное меню

В таблице с записями (1) представлен список наименований типов расходных материалов (сокращенно — РМ).

Наиболее распространенные типы РМ уже включены в БД, поставляемую вместе с программой и регулярно обновляемую. Это, так называемые, «стандартные» записи. При необходимости пользователь может самостоятельно внести в справочник требуемые типы РМ. Такие записи являются «пользовательскими» и подсвечены сиреневым фоном в таблице.

Панель инструментов (2) содержит кнопки, аналогичные командам контекстного меню (3), и наряду с ним служит для выполнения различных действий с записями в справочнике: их добавления, удаления, редактирования и т.д. Набор доступных действий с записью зависит от того, является она стандартной или была добавлена пользователем вручную. Стандартные записи, в отличие от пользовательских, нельзя объединить с другими или удалить, поэтому соответствующие команды для них недоступны.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню. Обратите внимание, что почти все действия в справочнике также можно выполнять при помощи горячих клавиш, которые указаны рядом с командами.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить тип расходного материала Ins Добавление нового типа РМ в справочник. В соответствующем диалоге следует ввести уникальное наименование типа РМ.
Добавить похожий тип расходного материала Ctrl+Ins Добавление нового типа РМ на основе текущего, выделенного в таблице. Этот способ удобен, если название вносимого в справочник типа РМ незначительно отличается от исходного.
Удалить тип расходного материала Del Удаление выделенного в таблице типа РМ. Удалять можно только пользовательские записи. Стандартные записи не могут быть удалены. Также нельзя удалить запись, если в базе программы имеются РМ данного типа.
Свойства Ctrl+Enter Редактирование названия типа РМ, выделенного в таблице.
Объединить с другой записью Ctrl+R

Объединение двух типов расходных материалов. Выделенную в таблице пользовательскую запись можно объединить со стандартной или другой пользовательской записью. В соответствующем диалоге следует выбрать тип РМ (при необходимости используя фильтр для поиска) и нажать «ОК». Исходный тип РМ будет заменен на выбранный во всей БД с объединением данных.

 

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх