Производители

Справочник «Производители» содержит перечень производителей оборудования и расходных материалов.

Интерфейс справочника включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. фильтр
  3. панель инструментов
  4. контекстное меню

Таблица с записями (1) по умолчанию содержит 2 столбца, в которых указана следующая информация о каждом производителе:

  • «Название» — наименование производителя. Наименование производителя является уникальным и не может повторяться.
  • «Экз. используется» — используемое в организации количество оборудования (в штуках) данного производителя. Если оборудование производителя не используется на предприятии, в столбце будет указано значение «0».

Список официальных названий некоторых производителей уже включен в стандартную БД, поставляемую вместе с программой и регулярно обновляемую. Это, так называемые, «стандартные» записи. При необходимости пользователь может самостоятельно добавить в справочник требуемые бренды. Добавленные пользователем производители («пользовательские» записи) подсвечены сиреневым фоном в таблице, как например, «BURO» на приведенном выше скриншоте.

Фильтр (2) предназначен для быстрого поиска нужных записей в справочнике. Поиск выполняется по названию производителя. Отметка на опции «Только используемые» позволяет отобразить в таблице только тех производителей, оборудование которых используется на предприятии.

Панель инструментов (3) содержит кнопки, аналогичные командам контекстного меню (4), и наряду с ним служит для выполнения различных действий с записями в справочнике: их добавления, удаления, редактирования и т.д. Набор доступных действий с записью зависит от того, является она стандартной или была добавлена пользователем вручную. Стандартные записи, в отличие от пользовательских, нельзя объединить с другими или удалить, поэтому соответствующие команды для них недоступны.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню. Обратите внимание, что почти все действия в справочнике также можно выполнять при помощи горячих клавиш, которые указаны рядом с командами.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить производителя Ins

Добавление нового производителя в справочник. В соответствующем диалоге следует указать официальное наименование производителя. Оно должно быть уникальным. Если производитель с таким названием уже существует в БД, поле будет подсвечено красным фоном.

Добавить похожего производителя Ctrl+Ins Добавление нового производителя на основе текущего, выделенного в таблице. Этот способ удобен, если название вносимого в справочник производителя незначительно отличается от исходного. В диалоге добавления похожей записи следует отредактировать наименование, оно должно быть уникальным.
Добавить модель оборудования -

Добавление новой модели оборудования того производителя, который выделен в таблице. Название данного производителя автоматически будет подставлено в поле «Производитель» соответствующего диалога.

Удалить производителя Del Удаление выделенного в таблице производителя. Удалять можно только пользовательские записи. Стандартные записи не могут быть удалены. Также невозможно удалить производителя, оборудование которого в данный момент используется на предприятии.
Свойства Ctrl+Enter Редактирование названия производителя, выделенного в таблице.
Объединить с другой записью Ctrl+R

Объединение двух записей о производителях. Выделенную в таблице пользовательскую запись можно объединить со стандартной или другой пользовательской записью. В соответствующем диалоге следует выбрать производителя (при необходимости используя фильтр для поиска) и нажать «ОК». Исходный производитель будет заменен на выбранного во всей БД с объединением данных. 

 

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх