Должности

Перечень имеющихся на предприятии должностей хранится в одноименном разделе программы — «Должности». В частности, данный раздел позволяет быстро просмотреть список всех сотрудников, занимающих определенную должность.

Интерфейс раздела включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. фильтр
  3. панель инструментов
  4. контекстное меню
  5. закладка

Таблица с записями (1) выступает в качестве основного раздела и содержит список должностей на предприятии. По каждой должности представлена следующая информация:

  • «Скрыто» — пометка о том, отображается ли должность в программе. Скрытые должности можно просмотреть в таблице с помощью фильтра.
  • «Название» — наименование должности.
  • «Сотрудников» — количество сотрудников, работающих на данной должности.

Последовательность отображения должностей в интерфейсе программы может быть задана через приоритет. Изменение порядка сортировки должностей происходит при помощи кнопок «Переместить выше» и «Переместить ниже» на панели инструментов и аналогичных команд контекстного меню, а также горячих клавиш Ctrl+Up и Ctrl+Down.

Фильтр (2) предназначен для быстрого поиска должностей по названию. Отметка на опции «Не показывать скрытые» позволяет не отображать в разделе должности, которые были скрыты пользователем.

Панель инструментов (3) содержит кнопки, аналогичные командам контекстного меню (4), и наряду с ним служит для выполнения различных действий с должностями: их добавления, удаления, редактирования и т.д.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню. Все действия в разделе также можно выполнять при помощи горячих клавиш, которые указаны рядом с командами.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить должность Ins

Добавление новой должности в программу. В соответствующем диалоге следует ввести название должности.

Добавить похожую должность Ctrl+Ins Добавление новой должности на основе текущей, выделенной в таблице. Это удобно, если название добавляемой должности незначительно отличается от исходной.
Удалить должность Del Удаление выделенной в таблице должности. Нельзя удалить должность, на которой числятся сотрудники.
Добавить сотрудника на должность - Добавление нового сотрудника на выбранную должность. В открывшемся диалоге следует ввести информацию о сотруднике. В поле «Должность» автоматически будет подставлена выбранная должность. Данный диалог аналогичен таковому в разделе «Сотрудники».
Свойства Ctrl+Enter Просмотр и редактирование названия должности.
Переместить выше Ctrl+Up Изменение приоритета должности путем ее перемещения выше по списку. Один клик на кнопке / команде меню или одно нажатие горячей клавиши перемещает на одну позицию вверх.
Переместить ниже Ctrl+Down Изменение приоритета должности путем ее перемещения ниже по списку. Один клик на кнопке / команде меню или одно нажатие горячей клавиши перемещает на одну позицию вниз.
Скрыть - Позволяет скрыть выделенную в таблице должность. Она не будет отображаться в программе. Для просмотра скрытых должностей в фильтре раздела должна быть снята галочка «Не показывать скрытые».
Отобразить - Позволяет отобразить в программе скрытую ранее должность.

В разделе «Должности» представлена одна закладка (5) «Сотрудники», которая позволяет просмотреть всех сотрудников, занимающих ту или иную должность. Интерфейс, панель инструментов и контекстное меню данной закладки идентичны разделу «Сотрудники», который подробно описан здесь

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх