Комплекты оборудования

Комплект оборудования — это объединение нескольких устройств в виртуальную группу. Комплекты можно перемещать и списывать целиком. При этом действие перемещения или списания будет применено к каждому устройству, входящему в комплект, как если бы эти операции производились с ними индивидуально. Информация о комплектах представлена в подразделе «Комплекты» раздела «Оборудование».

Интерфейс подраздела включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. фильтр
  3. панель инструментов
  4. контекстное меню
  5. закладка

В таблице (1) представлен список имеющихся комплектов оборудования с указанием следующей информации по каждому из них:

  • «Название» — наименование комплекта.
  • «Кол-во оборудования» — количество устройств, входящих в комплект.
  • «Отдел» — отдел, за которым числится комплект.
  • «Ответственный» - сотрудник, ответственный за комплект оборудования.
  • «Помещение» — помещение, в котором числится комплект.
  • «Примечание» — описание комплекта, дополнительная информация о нем.

В комплект могут быть объединены только те устройства, которые расположены в одном месте — у них должны точно совпадать помещение, отдел и ответственный сотрудник. Если часть этой информации у одного из устройств не указана, она также должна отсутствовать у всех других устройств, присоединяемых к комплекту. Соответственно, данные о помещении / отделе / ответственном не отображаются в таблице, если комплект состоит из оборудования, у которого эта информация не указана. 

Фильтр (2) предназначен для быстрого поиска комплектов оборудования. Поиск возможен по названию комплекта, отделу, помещению, ответственному сотруднику и тексту примечания. Фильтр применяется сразу по мере ввода поискового запроса. Кнопка «Очистить» позволяет сбросить фильтр к параметрам по умолчанию — отображение всех комплектов оборудования.

Панель инструментов (3) содержит кнопки, аналогичные командам контекстного меню (4), которые служат для выполнения различных действий с комплектами оборудования: их добавления, перемещения и списания, присоединения устройств к комплекту и т.д. Большинство действий также можно выполнить при помощи горячих клавиш.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить комплект Ins

Добавление нового комплекта оборудования.
В соответствующем диалоге следует ввести название комплекта и, при необходимости, текст примечания.

Добавить похожий комплект Ctrl+Ins Добавление нового комплекта оборудования на основе текущего, выделенного в таблице. При этом список оборудования, входящего в исходный комплект, не копируется. 
Переместить Ctrl+M

Перемещение выбранного комплекта оборудования в указанные отдел, помещение, сотруднику.

В соответствующем диалоге необходимо выбрать вариант перемещения: весь комплект целиком, либо одно или несколько устройств с их автоматическим исключением из комплекта. Для перемещения отдельных устройств их необходимо отметить в области «Содержимое комплекта». 

Устройства, входящие в комплект, не могут быть перемещены без их исключения из данного комплекта.

Если отдельное устройство, входящее в комплект, было отправлено в ремонт, то при перемещении комплекта целиком размещение такого устройства изменится наряду с остальными. После возврата из ремонта устройство окажется в новом расположении.

Списать Ctrl+W

Списание выбранного комплекта оборудования.

В соответствующем диалоге необходимо выбрать вариант списания: весь комплект целиком, либо одно или несколько устройств с их автоматическим исключением из комплекта. Для списания отдельных устройств их необходимо отметить в области «Содержимое комплекта». 

Если комплект списывается целиком, то после списания всех входящих в него устройств он автоматически будет удален.

Удалить комплект Del Расформирование и удаление выбранного комплекта оборудования. При этом входящие в комплект устройства не будут затронуты.
Свойства Ctrl+Enter Редактирование названия и описания выбранного комплекта оборудования.
Добавить оборудование в комплект -

Добавление новых устройств в комплект.

В комплект могут быть объединены только те устройства, которые расположены в одном месте — у них должны точно совпадать помещение, отдел и ответственный сотрудник. Если часть этой информации у одного из устройств не указана, она также должна отсутствовать у всех других устройств, присоединяемых к комплекту.

В соответствующем диалоге необходимо выбрать расположение оборудования, присоединяемого к комплекту — помещение, отдел, ответственного сотрудника, а затем отметить нужное оборудование галочками. Его можно присоединить, как к имеющемуся комплекту, так и создать новый комплект на одноименной закладке в правой части диалога.

Отчет: Информация о комплекте Ctrl+R

Просмотр отчета «Информация о комплекте», содержащего данные о местонахождении выбранного комплекта и перечень входящего в него оборудования.

В подразделе «Комплекты» представлена одна закладка (5) - «Оборудование», которая содержит перечень устройств, входящих в выбранный комплект. Интерфейс закладки соответствует разделу программы «Оборудование». Для перехода в данный раздел с отображением в нем информации по выделенному на закладке устройству используется кнопка  на панели инструментов закладки и аналогичная ей команда контекстного меню. Кнопки  и  служат для изменения порядка устройств в комплекте.

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх