Мониторинг оборудования

В программе реализована возможность постоянного мониторинга сетевого печатного оборудования. Сбор информации с принтеров, МФУ и других сетевых устройств осуществляется по протоколу SNMP. Отслеживаются данные по остаткам чернил, тонера и прочих ресурсов в расходных материалах, счетчики печати оборудования, его текущий статус, версия firmware и т.д. Информация об отслеживаемых устройствах отображается в подразделе «Мониторинг» раздела «Оборудование».

Интерфейс подраздела включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. фильтр
  3. панель инструментов
  4. контекстное меню
  5. закладки

В таблице (1) представлен список оборудования, находящегося на данный момент в мониторинге, с указанием следующей информации по каждому устройству:

  • «IP-адрес» — IP-адрес устройства в сети.
  • «Производитель» — наименование фирмы-производителя оборудования.
  • «Модель» — наименование модели оборудования.
  • «Профиль» — профиль SNMP, в соответствии с которым осуществляется мониторинг устройства.
  • «Сер. номер» — заводской серийный номер оборудования.
  • «Сопоставленное оборудование» — сопоставленное с данным устройством оборудование, которое находится в учете, т.е. представлено в разделе «Оборудование». Последующие столбцы содержат информацию о сопоставленном оборудовании.
  • «Инв. номер» - инвентарный номер, присвоенный оборудованию в соответствии с действующей на предприятии системой учета.
  • «Штрихкод» - индивидуальный внутренний штрихкод, присвоенный оборудованию в учете.
  • «Отдел» - отдел предприятия, в котором числится оборудование в учете.
  • «Ответственный» - сотрудник, за которым закреплено оборудование в учете.
  • «Помещение» - помещение, в котором числится оборудование в учете. Рядом с названиями помещений могут быть указаны филиалы, к которым они относятся, если отмечена опция «Отображать названия филиалов» в настройках программы.
  • «Сетевое имя» - текущее сетевое имя оборудования в учете. Отображается в соответствии с настройками программы.
  • «Сетевой адрес» - текущий сетевой адрес оборудования в учете. Объединенное поле, включающее IP-адрес и (или) сетевое имя. Отображается в соответствии с настройками программы.
  • «МАС-адрес» - МАС-адрес оборудования. Способ отображения МАС-адреса можно задать в настройках программы.
  • «IP-адрес (учет)» - текущий IP-адрес оборудования в учете. Отображается в соответствии с настройками программы. 
  • «Примечание» — комментарий, дополнительная информация об оборудовании.

Программа поддерживает мониторинг оборудования любых производителей. Максимально возможное количество устройств, одновременно находящихся в мониторинге, зависит от используемой на предприятии лицензии PrintStore.

Фильтр (2) предназначен для быстрого поиска устройств в мониторинге. Поиск возможен по IP-адресу, производителю и модели оборудования, названию профиля SNMP, данным о сопоставленном оборудовании в учете, а также тексту примечания. Фильтр применяется сразу по мере ввода поискового запроса. Кнопка «Очистить» позволяет сбросить фильтр к параметрам по умолчанию — отображение всех отслеживаемых устройств.

Панель инструментов (3) содержит кнопки, аналогичные командам контекстного меню (4), которые служат для выполнения различных действий в разделе: добавления устройств в мониторинг, сканирования сети, снятия дампа с устройства и т.д. Некоторые действия также можно выполнить при помощи горячих клавиш.

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню.

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Сканирование сети -

Сканирование сети с целью обнаружения сетевых принтеров, МФУ и прочих устройств для их последующего добавления в мониторинг. Процедура сканирования сети подробно описана здесь.

Добавить устройство Ins

Добавление нового устройства в мониторинг. 

В соответствующем диалоге на закладке «Свойства» следует выбрать добавляемую модель оборудования и ввести IP-адрес устройства. Дополнительно могут быть указаны следующие параметры: 

  • порт для подключения к веб-интерфейсу администрирования устройства. Например, если URL веб-интерфейса http://192.168.12.40:8080, то указывают порт 8080.
  • строки, к которым обращается программа для считывания данных (Get community) или записи (Set community). Функция записи в текущей версии не поддерживается. Строку для считывания данных указывают только в том случае, если она отличается от стандартных (public и private).

На закладке «Сопоставление» имеется возможность установить соответствие между выбранным устройством в мониторинге и оборудованием в учете (раздел «Оборудование») для отображения в учете более точных данных по остаткам ресурсов. Подробнее о сопоставлении устройств читайте здесь.

Добавить похожее устройство Ctrl+Ins Добавление в мониторинг нового устройства на основе параметров текущего, выделенного в таблице. Это удобно для устройств одной модели. Например, если требуется отслеживать два одинаковых принтера с разными IP-адресами.
Удалить устройство Del Удаление выбранного устройства из мониторинга, после чего его опрос больше не будет производиться.
Свойства Ctrl+Enter Редактирование свойств выбранного устройства, а также настройка соответствия с оборудованием в учете.
Сохранить дамп в файл -

Снятие дампа SNMP с выбранного устройства. Актуально, прежде всего, для тех моделей оборудования, данные о которых отсутствуют в базе программы. Подробнее об этом читайте здесь.


Опросить устройство -

Принудительный опрос выбранного устройства. Например, если оно не было опрошено в назначенное время или требуется получить свежие данные.


Перераспознать модель -

Перераспознавание модели выбранного устройства. Актуально для тех моделей оборудования, которые были добавлены в мониторинг, но у которых на тот момент отсутствовало описание в стандартной базе данных программы. Подробнее об этом читайте здесь.


Открыть веб-интерфейс -

Переход в веб-интерфейс управления выбранным устройством. Интерфейс администрирования будет открыт в браузере по умолчанию. Если доступ к интерфейсу осуществляется по IP-адресу и определенному порту (например, http://192.168.12.40:8080), то данный порт необходимо указать в диалоге свойств устройства.

Добавление устройств из мониторинга в учет -

Добавление устройств из рассматриваемого подраздела «Мониторинг» в раздел «Оборудование» для дальнейшего учета. При выборе данной кнопки/команды откроется соответствующий диалог, позволяющий добавить в учет устройства, обнаруженные службой мониторинга, с возможностью их размещения по отделам, помещениям и сотрудникам. Подробнее об этом см. здесь.


Сопоставление устройств в учете и мониторинге -

Сопоставление устройств, находящихся в мониторинге, с оборудованием, которое числится на балансе предприятия (раздел «Оборудование»). Подробнее о сопоставлении устройств читайте здесь.

Показать устройство в разделе «Оборудование» Ctrl+H

Переход в раздел «Оборудование» с отображением информации о находящемся в учете оборудовании, которое сопоставлено с данным устройством из мониторинга.

Отчет: Мониторинг — история расхода -

Просмотр отчета «История расхода» по выбранному устройству. Отчет в графическом виде отображает статистику расхода ресурса (чернил, тонера) за указанный период времени.

В подразделе «Мониторинг» представлены три закладки (5) - «Ресурсы», «Счетчики» и «Параметры», на которых отображается информация по выделенному в таблице устройству.

Закладка «Ресурсы» содержит данные об остатках ресурсов (чернил, тонера и т.п.) в расходных материалах на момент последнего опроса устройства. Остаток ресурса показан в % по каждому установленному в оборудовании расходнику. Цвет индикатора соответствует цвету чернил/тонера в расходном материале. На этой закладке отражена информация по датчикам SNMP типа «ресурс» для данной модели оборудования.

Закладка «Счетчики» содержит показания счетчиков печати оборудования. В зависимости от функций устройства, для него могут быть характерны разные счетчики, например, общее количество отпечатанных или отсканированных страниц, количество черно-белых и цветных отпечатков и т.д. Значения представлены на момент последнего опроса устройства по всем счетчикам, с которых производится снятие показаний службой мониторинга. На этой закладке отражена информация по числовым датчикам SNMP, сопоставленным с соответствующими счетчиками печати для данной модели оборудования.

Закладка «Параметры» содержит данные о статусе, размещении, МАС-адресе, серийном номере, версии firmware и других параметрах устройства. На этой закладке отражена информация по всем остальным датчикам SNMP (кроме ресурсных и счетчиков печати), входящих в профиль мониторинга данной модели оборудования.

Информация на закладках представлена на момент последнего опроса устройства. Дата и время опроса отображаются в одноименном столбце каждой закладки. Программа позволяет настроить расписание опроса индивидуально для каждого датчика SNMP в зависимости от того, как часто изменяется значение того или иного параметра. Необходимо учитывать, что опрос устройства в назначенное время может не произойти по некоторым причинам: отключение принтера пользователем, нарушение работы сети и т.п. В этом случае для получения актуальных данных в любой момент можно инициировать опрос выбранного оборудования вручную с помощью кнопки / команды   «Опросить устройство».

За опрос находящихся в мониторинге устройств отвечает служба сбора данных Harvester, устанавливаемая вместе в программой. Опрос устройств производится в фоновом режиме в соответствии с заданной периодичностью, а полученная информация сохраняется в базу данных. Путь к базе, с которой работает служба мониторинга, задается в настройках программы.

На основе данных мониторинга возможна отправка администратору e-mail уведомлений c предупреждением о скором окончании картриджей и других ресурсов. Для этого необходимо соответствующим образом настроить службу уведомлений программы.

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх