Контрагенты

В качестве контрагентов выступают сторонние организации, с которыми взаимодействует ваша компания: поставщики оборудования и расходников, сервисы по ремонту и обслуживанию оборудования, мастерские по восстановлению расходных материалов. Информация о контрагентах, заключенных с ними договорах и сделанных заказах хранится в отдельном разделе программы — «Контрагенты».

Интерфейс раздела включает следующие элементы:

  1. таблица с записями
  2. панель инструментов
  3. контекстное меню
  4. закладки

Таблица (1) содержит перечень фирм-контрагентов с указанием их контактной информации. В данный список можно добавить любую компанию, с которой взаимодействует ваше предприятие, например, поставщиков и сервисные организации. При выделении мышью отдельного контрагента в таблице, на соответствующих закладках (4) будут доступны сведения о контактных лицах данного контрагента, заключенных с ним договорах, записи о приходах и обслуживании оборудования и расходных материалов. 

Добавление, удаление и редактирование сведений о контрагентах выполняется при помощи кнопок на панели инструментов (2) раздела, продублированных горячими клавишами и командами контекстного меню (3).

Далее приведено описание кнопок на панели инструментов / команд контекстного меню. 

КНОПКА КОМАНДА ГОРЯЧАЯ КЛАВИША ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ
Добавить контрагента  Ins

Добавление нового контрагента в программу.
В соответствующем диалоге следует ввести информацию о фирме-контрагенте: название, адрес, телефоны, основное контактное лицо, примечание.
При отметке опции 
«Отображать в «Пора купить» контрагент будет представлен в диалоге интерактивного конструктора заказов расходных материалов «Пора купить». Данную опцию следует отмечать только у фирм, продающих расходники.

Добавить похожего контрагента Ctrl+Ins Добавление нового контрагента на основе текущего, выделенного в таблице. При этом будет скопирована вся контактная информация контрагента, что удобно, если данные незначительно отличаются от исходных.
Удалить контрагента Del Удаление выделенного в таблице контрагента. Невозможно удалить контрагента, если в программе имеются связанные с ним записи, например, о заказах, приходах оборудования и материалов, договорах на обслуживание и т.п.
Свойства Ctrl+Enter Редактирование контактной информации контрагента.
Отчет: Текущее обслуживание по контрагенту -

Просмотр отчета «Текущее обслуживание по контрагенту», содержащего данные о расходных материалах и оборудовании, которые в текущий момент находятся на обслуживании у выбранного контрагента. 

Отчет: Сводная история по контрагенту -

Просмотр отчета «Сводная история по контрагенту», содержащего информацию о закупках и обслуживании оборудования и РМ у выбранного контрагента. 

Закладки (5) предоставляют детальную информацию по выделенному в таблице (1) контрагенту: данные о сотрудниках, договорах, приходах и обслуживании оборудования и РМ. На каждой закладке расположена панель инструментов с кнопками, позволяющими выполнять те или иные действия с записями на данной закладке. Функционал кнопок дублирует контекстное меню, доступное по клику правой кнопкой мыши в области закладки. Например, на следующем изображении показана закладка «Приходы оборудования».

На закладках представлена следующая информация:

Закладка «Сотрудники» содержит перечень контактных лиц выбранного контрагента. Интерфейс соответствует одноименной закладке «Сотрудники» в подразделе «Должности» и содержит кнопки / команды для добавления, редактирования и удаления информации о сотрудниках данного контрагента.

Закладка «Договоры» содержит записи обо всех заключенных с выбранным контрагентом договорах, действующих и завершенных. Интерфейс данной закладки соответствует подразделу «Контрагенты — Договоры». 

Закладка «Приходы оборудования» содержит записи обо всех приходах оборудования, приобретенного у выбранного контрагента (поставщика). Интерфейс закладки соответствует подразделу «Приходы» в разделе «Оборудование». Для перехода в данный раздел с отображением в нем информации по оборудованию, выделенному на закладке, используйте кнопку или команду «Показать в основном разделе».

Закладка «Обслуживание оборудования» содержит записи о ремонтах и обслуживании оборудования у выбранного контрагента (сервисной организации). Интерфейс закладки соответствует подразделу «Ремонты» в разделе «Оборудование». Для перехода в данный раздел с отображением в нем информации по оборудованию, выделенному на закладке, используйте кнопку или команду «Показать в основном разделе».

Закладка «Приходы расходных материалов» содержит записи обо всех приходах расходных материалов, приобретенных у выбранного контрагента (поставщика). Интерфейс закладки соответствует подразделу «Приходы» в разделе «Расходные материалы».  Для перехода в данный раздел с отображением в нем информации по РМ, выделенному на закладке, используйте кнопку или команду «Показать в основном разделе».

Закладка «Обслуживание расходных материалов» содержит записи о восстановлении номерных расходных материалов у выбранного контрагента (сервисной организации). Интерфейс закладки соответствует подразделу «Ремонты» в разделе «Номерные расходные материалы».  Для перехода в данный раздел с отображением в нем информации по НРМ, выделенному на закладке, используйте кнопку или команду «Показать в основном разделе».

 

Раздел «Контрагенты» включает три подраздела: «Заказы», «Должности» и «Договоры», которые подробно описаны в отдельных статьях. В программе также доступен ряд отчетов о работе с контрагентами.

© 2005-2024 ПерфектСофт

Все торговые марки и товарные знаки, упомянутые на сайте и защищённые третьими сторонами,
приведены в качестве справочной информации и являются собственностью их владельцев

Наверх